Пятница 19.04.2024, 15:48 |
Приветствуем Вас Гость| RSS

Вступить в клубГлавная Контест логи. Обсуждение. - Форум Регистрация Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Радиолюбительский софт » Аппаратные журналы » Контест логи. Обсуждение. (Обсуждение различных программ-логов для тестов, плюсы и мину)
Контест логи. Обсуждение.
UT0FTДата: Среда, 18.02.2009, 11:34 | Сообщение # 1
Гауляйтер всея Одессы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, в теме, предложенной UU9JQ, установлен формат опроса, не получается высказывать мнения.

А тема действительно актуальная и интересная для контест-клуба, особенно по результатам прошедшего BSCI. По идее, надо было бы ДО теста обсудить нюансы, но хоть сейчас попробуем.


Vladimir Grishchenko UT0FT - UW2F (Contest Call)
 
UT0FTДата: Среда, 18.02.2009, 11:52 | Сообщение # 2
Гауляйтер всея Одессы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Начну с общих понятий, сразу же подчеркну - высказываю только свое субъективное мнение, надеюсь, более опытные люди поправят и дополнят меня.

Итак, для начала я бы разделил несколько направлений.
1. Для какой операционной системы компьютера лог? Есть логи для DOS (пока еще конкурентноспособны! smile ), для WIN 95/98, WIN XP, VISTA, UNIX/LINUX. Не всегда и не все они совместимы и взаимозаменяемы.
2. Универасальные логи (в том числе, и для повседневной работы в эфире) или логи только для ограниченного набора тестов или видов излучения.
3. Логи с легко настраиваемым интерфейсом под нужды пользователя или "жестко" установленные, изменения и дополнения возможны только опытными программистами/авторами.
4. Логи для одиночного рабочего места и сетевые логи, возможности подключения интернета и т.д.

Наверное, можно придумать еще некоторые классификации - дополните меня.

Существует большое количество различных программ логов, всех их я не знаю, попробуем обсудить самые распространенные.


Vladimir Grishchenko UT0FT - UW2F (Contest Call)
 
UT0FTДата: Среда, 18.02.2009, 12:07 | Сообщение # 3
Гауляйтер всея Одессы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Из логов для DOS (работают и на WIN95/98) популярным остается N6TR и K1EA CT. Наследником N6TR стал TR4W для WIN XP.

Достоинство N6TR - высокая степень универсальности и настраиваемости - можно самому сконфигурировать практически для любого CW или SSB теста. Очень "легкий" - мало требователен к ресурсам машины, можно запустить даже на 286 компе (если найдете biggrin ) Можно сформировать отчет в удобном виде, есть много различных программ-конвертеров. В BSCI я как раз нем и работал.

Из недостатков - чисто DOS-ская программа, нет возможностей WIN-сервиса, не работает с цифровыми видами (были попытки запустить RTTY, не особо успешные). В сети работать может, но в "номерных" тестах номера по сети могут сбиваться. Под WIN XP подглюкивает...


Vladimir Grishchenko UT0FT - UW2F (Contest Call)
 
us6exДата: Среда, 18.02.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет !
Много лет использовал на 486-м n6tr.
Возможность перестроить под любой тест и создание базы номеров очень облегчает работу( база даже номена DIG).
В коротких тестах проблема минитуров решалась переходом на другой диапазон (WARC например).
Любой LOG можно открыть и просмотреть ( откорректировать ) обычным просмотрщиком.
TR4W - точная копия ,только со всем сервисом Windows.
Очень визуально, удобно контролировать повторы, множитель, работа с клайстером (вплоть до выделения цветом нужных кор-ов , кстати если прописали тебя еще и звуковой эфект HI-HI!!!).
Сеть держит нормально .( если у кого проблема то думаю что она не програмная , а скорее аппаратная.
CAT система управляется , манипуляция ... ну в общем все ОК!
НЕДОСТАТОК - не работает в цифре sad .
Последние версии уже на русском языке.
Я страстный поклонник этой програмулины...
Понятное дело - кто к чему привык....Дело вкуса и привычки.


73!de US6EX , Nick.
 
UT0FTДата: Среда, 18.02.2009, 16:03 | Сообщение # 5
Гауляйтер всея Одессы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (us6ex)
Сеть держит нормально .( если у кого проблема то думаю что она не програмная , а скорее аппаратная.

Николай, подозреваю, что проблема и аппаратная, и програмная. Сеть реализована по COM-портам, скорость не сильно высокая. При большом темпе работы на несколько мест не успевает. Мы работали с острова EM5F в IOTA-тесте пару раз, бывали и пропущенные, и сдвоенные номера + матерные крики операторов, которые это все наблюдали biggrin

Вообще номерные тесты в сети - это проблема для всех программ, в той или иной степени. В 2008 работали UW2F/p с острова на AATESTе, вроде бы полегче было с номерами, но она ночью сбойнула, сеть рухнула. При этом все связи улетели в какой-то глубокий буфер, достать их удалось только по возвращении с острова, а в тесте дорабатывали уже с одного места без сети и без основного раннего лога. Наверное, и аппаратные проблемы, и человеческий фактор, но в результате, пока ребята суетились, пытались восстановить лог и сеть - остальные незанятые в этом операторы занялись питием водки, в результате она закончилась до окончания экспедиции, последнюю ночь мерзли насухую. Виновата, конечно, программа! biggrin

В общем, вывод - надо аккуратнее относиться к программной и аппаратной части, особенно в сетевых приложениях!

N6TR, кстати, мне показалась более надежной - пока связи не терялись в любых вариантах проблем, при сбоях все быстро и легко восстанавливалось.


Vladimir Grishchenko UT0FT - UW2F (Contest Call)
 
us6exДата: Четверг, 19.02.2009, 11:23 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, здравствуйте!
Поделитесь- на каком расстоянии стояли компы на острове.
Видео я видел, но давно.
Мы работали UR2E лет 6 назад и компы стояли в одной комнате, соединенные витой парой - проблем не было ваще.
Тесты работали со старых машин и в старой веpсии N6tr.
В TR4W сеть строили на UZ4E в г.Ордженикидзе.Вроде все хорошо ,но подробности еще не выяснял.
AA test-ом сейчас плотно занялся брат (uu9jq) и думаю что через какойто промежуток времени выдаст ризюмэ.
А аппаратный журнал я веду в AA Log-е. очень визуально и удобно ( мне опять-же).


73!de US6EX , Nick.
 
UT0FTДата: Четверг, 19.02.2009, 18:07 | Сообщение # 7
Гауляйтер всея Одессы
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (us6ex)
Поделитесь- на каком расстоянии стояли компы на острове.

На острове Анкудинов - EM5F - компы стояли в одной комнате, не более 10 м друг от друга, работали сначала под N6TR, потом N1MM, и все равно мучались с номерами по сети...

Остров Березань 2008 - UW2F/p - расстояние порядка 60 -70 метров, работа под AATEST.

Я ни в коей степени не претендую на окончательность в описании проблем, просто обнаружилось, что эти программы по разному обрабатывают ситуации типа - захват номера поисковым местом при пайлапе на рановом. В AATEST отработка была более разумная, N6TR захватывал номер и уже не отдавал его назад, если связь не состоялась, отсюда и коллизии...

Ну и еще из субъективных ощущений. При переходе с N6TR на N1MM или WriteLog не пришлось сильно привыкать к раскладке клавиатуры, очень похожее управление. В AATESTе некоторые однотипные команды находились на других комбинациях клавиш, пришлось переучиваться и привыкать.

Никоим образом не пытаюсь восхвалить или поругать ту или иную программу, все они хороши в своих применениях и, главное, для оператора, привыкшего к ним.


Vladimir Grishchenko UT0FT - UW2F (Contest Call)
 
us6exДата: Четверг, 19.02.2009, 18:57 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
UT0FT,Никоим образом не пытаюсь восхвалить или поругать ту или иную программу, все они хороши в своих применениях и, главное, для оператора, привыкшего к ним.

АБСОЛЮТНО верно!
Кстати подобное дипломатическое единодушие в принятие других мнений редко встретишь.
В основном у нас - РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!!!
Спасибо за info!

Добавлено (19.02.2009, 17:57)
---------------------------------------------
Кстати .
Пытаюсь выяснить некоторые нюансы по работе tr4w v.4.050[RUS] и v.4.059.
В основном по работе клайстера.
О результатах сообщу.


73!de US6EX , Nick.
 
uu9jqДата: Пятница, 20.02.2009, 10:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UT0FT)
К сожалению, в теме, предложенной UU9JQ, установлен формат опроса, не получается высказывать мнения.

Hello ALL!
Создавая эту тему я немного лопшанулся тут уж точно "первый блин КОМОМ"
Хотел как лучше , а получилось...

Quote (us6ex)
AA test-ом сейчас плотно занялся брат (uu9jq) и думаю что через какойто промежуток времени выдаст ризюмэ.

Я в тестах работаю AATEST-ом в SSB и CW, MIXW - в цифровых.
В BSCI работал AATEST, отработал нормально, кабрила в судейство прошла с первого удара.
Мне он нравится, потому как прекрастно дружит с AALOG и UR5EQF-LOG . Последний я сейчас виду в повседневке.
Иногда пробую его контест модуль, но он там не доведенный и автор пока ним не занимается, хотя в нем домтаточно удобно самому можно настроить почти любой тест, а особонно тесты с минитурами, многие логи плохо дружат или тяжело настраивабтся на туры, а вот в UR5EQF-LOG это сделать очень легко. Правда сейчас лог не считает очки и мульт совсем. Автор эту функцию полностью убрал.
А AATEST по моей просьбе Александр заточил поб BSCI и отработал на нем без проблем. Единственно лог не подсказывал личные номера членов клуба.
А в цифре помоему лучше MIXW нет, и удобно и надежно работает.
За оба лога не могу сказать ничего про СЕТЬ, потому как всегда работаю один и в сетках логи не использовал.
cool


de UU9JQ, Alex
BSCC # 85
 
Форум » Радиолюбительский софт » Аппаратные журналы » Контест логи. Обсуждение. (Обсуждение различных программ-логов для тестов, плюсы и мину)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright BSCC (Black Sea Contest Club) © 23.01.2007-2024 Разработка, дизайн и сопровождение сайта UR5EAW WWW СТУДИЯ UR5EAW
Внимание! Использование материалов разрешается только с указанием ссылки на сайт BSCC.
Хостинг от uCoz