Среда 24.04.2024, 11:28 |
Приветствуем Вас Гость| RSS

Вступить в клубГлавная Регистрация Вход

Translate

Меню сайта

Соревнования

Дипломы клуба

DX information

DX cluster

HAM музей

Полезная информаци

Контакты

Популярные метки

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Банерообмен

Украинская Баннерная Сеть

Ротатор баннеров

Карта визитов


Главная » 2009 » Март » 19 » Открываем на клубном сайте рубрику "Радиолюбительская поэзия - песни и стихи"

17:21
Открываем на клубном сайте рубрику "Радиолюбительская поэзия - песни и стихи"
UY5XE - UT8LLДорогие друзья!
 Открываем на клубном сайте рубрику "Радиолюбительская поэзия - песни и стихи", являющейся составной частью радиолюбительства, т.к. в них очень точно подмечены все черты и стороны нашего любимого хобби.
 Посылаю из своего архива несколько из них, но знаю, что сегодня таковых уже намного больше...
 Интересна история одной из первых радиолюбительских песен вообще - песни братьев Критских: Эдварда (NT2X) - автора слов и Алика (KB2KWN) - автора музыки к ним, профессионального музыканта-оранжировщика. Произошла она почти 17-ть лет назад.
 Летом 1992 г. я получил из США от Эдварда бандеролью презент - аудиокассету их первых двух радиолюбительских песен ("КОHТЕСТ - ЭТО БОЙ..." и "ПРО КОРОТКОВОЛHОВИКОВ..."). Прослушав их, я был в шоке (особенно, от первой), т.к. чего-то подобного до этого никогда не слышал!
 В сентябре, с Александром Ломадзе (UR5WLA, ныне он проживает в А6)поехали на его машине в Польшу - на очередной съезд SPDXC (в SP9) и всю дорогу от Львова мы непрерывно "крутили" так понравившиеся нам песни.
 Hа съезд приехал и Владимир Латышенко (UY5ZZ). Собравшихся коротковолновиков, организаторы разместили в нескольких гостиницах. Рано утром мы заехали за Володей (чтобы ехать на открытие съезда) и он сел на заднее сиденье.
 Я сидел на месте "штурмана" и (по предварительной с Сашей договоренностью) начали дружеский розыгрыш UY5ZZ... Одной рукой я вкл. приемник и демонстративно начал крутить ручку настройки, а другой (незаметно) - вкл. кассетный магнитофон. Потихоньку начал увеличивать громкость звучания... И, якобы наткнувшись на "какую-то" песню, прекратил манипуляции и мы с Сашей перестали разговаривать...
 Где-то на исполнении слов припева - "Контест - это бой, это труд кропотливый..." Володя меня попросил, что бы я сделал громче и через несколько секунд воскликнул: "Слушайте, так это же песня про радиолюбителей!". Мы с Сашей не выдержали и рассмеялись. Я, вынув кассету, рассказал UY5ZZ историю у меня ее появления и пообещал, что дома сделаю ему копию.
 В октябре того же года я встретился с NT2X во время экспедиции на о. Малый Высоцкий (4J1FM @ FW). За рюмкой "чая", я предложил Эдварду 
продолжить цикл песен, в которых отразить как положительные стороны нашей радиолюбительской жизни - экспедиции, DXинг, дипломы DXCC и т.п., так и
отрицательные ее моменты - отношение у некоторых семей к хобби ее главы, создаваемые помехи окружающим нас пользователям TV и т.д. NT2X, очевидно, взял
"на вооружение" мое предложение и через некоторое время прислал мне кассету с третьей песне - "ПРО DXы, ЭКСПЕДИЦИИ...".
 Слухи о наличии у меня записей этих песен начали быстро распространяться по стране и я вынужден был регулярно покупать "блоки" аудиокассет... 
Дабы более полнее удовлетворить желание и исполнять эти песни, мы с редактором ж-ла "Радио" Сашей Гусевым (UA3AVG, ныне - S.K.) в 1994 г. публикуем их слова в популярном в то время "КВ-журнале" (#5, с.47-48; был приложением к ж-лу "Радио").
 Hачинают поступать письма с просьбой и напечатать их ноты... Прошу это сделать свою дочь. Hачинаю изготовление их ксерокопий и рассылку, а в 1998 г. слова и ноты этих песен включаю в свою книжечку ("Сборник радиолюбительского юмора").
 С годами появляется Интернет... Сегодня, эти песни (как и многие другие) уже можно с приличным музыкальным сопровождением скачать с http://ra4a.narod.ru (формат mp3). А "наложив" на запись их слова - создать свое домашнее КАРАОКЕ.
 Успехов!

73! Георгий (UY5XE)


Просмотров: 1605 | Добавил: uy5xe | Рейтинг: 5.0/1
Кратко сказано:
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
 » «Анекдоты»

Случайное фото

Поиск по сайту

Поиск позывных
Поиск в UR Callbook'e:
 

Поиск в RU Callbook'e:  
 

Поиск в QRZ Callbook'e:
 

Поиск в базе IK3QAR:
 

Latest spots

Contest Calendar

Новостная лента

Реклама Google

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright BSCC (Black Sea Contest Club) © 23.01.2007-2024 Разработка, дизайн и сопровождение сайта UR5EAW WWW СТУДИЯ UR5EAW
Внимание! Использование материалов разрешается только с указанием ссылки на сайт BSCC.
Хостинг от uCoz